Самый маленький электрический генератор

Новая энергетика - Новости

Ученые, которые работают в Технологическом Институте Джорджии и Колумбийском Университете, смогли найти метод, чтобы превращать кинетическую энергию в новый электрический ток, применяя материал, который будет не толще, нежели простой слой атомов. Как они говорят, то смогли изобрести «самый маленький из всех существующих электрический генератор».

Маленькие генераторы способны обеспечивать энергией карманные гаджеты, что касается строительных объектов и участков, где нет электросетей, там используют мощные дизельные автономные электростанции, обеспечивающие нужды стройплощадки энергией. Аренда манипулятора в Минске и другой спецтехники предлагается частным застройщикам и компаниям, выполняющим спектр различных работ.

Как предполагают ученые, то растягивающийся, гибкий материал есть возможность вплетать в одежду и там могут присутствовать медицинские приборы, нательные датчики либо телефон в кармане. Возможно, в дальнейшем от таких устройств будут работать телефоны и другие гаджеты, которым нужно питание. Ну, а пока мы покупаем зарядные устройства, наушники и чехлы на айфон 5s, довольствуясь огромными возможностями современной электроники и ожидая новых сюрпризов от производителей.

Исследование достаточно подробно было описано в статье, которую они опубликовали в знаменитом международном научном издании, как Nature.

Данное изобретение может работать, применяя принцип пьезоэлектричества, точнее электрическая энергия получается путем сжатия либо растяжение вещества. Этот эффект давно известен, он используется, скажем в плитках простого напольного покрытия, которые начинают превращать энергию шагов в электричество.

Подобный эффект они продемонстрировали на примере тонкого электрического генератора, который был осуществлен из 2-мерного дисульфида молибдена материала.

Устройство создали благодаря размещению достаточно тонких слоев MoS2, точнее материала, который состоит только из одного слоя атомов, и находится на достаточно гибких подложках, применяя оптические технологии, чтобы определять нахождение кристаллических решеток материала. Подобный процесс нужен, поскольку кристаллическая структура MoS2 предоставляет материалу пьезоэлектрические свойства лишь в конкретной ориентации. Помимо этого она высокополярна. Точнее нечетное число атомных слоев нужно, чтобы гарантировать, что подобный пьезоэлектрический эффект не станет компенсироваться.

Потом все полученные электроды будут делиться на «хлопья», и во время механической деформации они начинают вырабатывать электрический ток, который потом замеряется.

При помощи данного исследования ученые смогли подтвердить теоретическую версию, и выявить, что напряжение на выходе будет меняться в момент изменения направления приложенной деформирующей силы. Но в образцах с четным числом слоев электрический ток вовсе перестает вырабатываться.

06/11/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register