Энергосбережение в РФ

Новая энергетика - Новости

Одной из самых популярных на сегодняшний день проблем, с которой столкнулась Россия в 21 веке, стала проблема энергосбережения. Все дело в том, что многие предприятия до сих пор продолжают использовать давно устаревшее оборудование и технологии. Это влечет за собой колоссальные материальные потери для конкретного региона и страны в целом. И для решения этих проблем, необходима разработка плана действий по энергосбережению.

Энергосбережение касается всех сфер, в том числе здравоохранения. В больницах и роддомах в первую очередь необходимо качественное освещение и прочие условия комфорта, безопасности. Конечно, будучи в роддоме, женщины больше интересуются, где купить конверт на выписку и распашонки хорошего качества, чем накалом лампочки в палате. Однако, сознательность граждан со временем наверняка повысится, и тогда все вместе мы начнем беречь для наших потомков природу, её ресурсы.

Этот вопрос был поднят на повестке дня в правительстве еще в 2008 году. Еще тогда наши чиновники пришли к общему мнению, что необходимо к началу 2020 года снизить уровень энергоемкости экономики страны примерно в два раза, по сравнению с прошедшими 2006, 2007 годами. Ощутив всю силу финансового кризиса, власти РФ выпустили Федеральный закон «Об энергосбережении».

Суть закона заключалась в том, что были введены дополнительные требования к лампам накаливания мощностью 100 Вт. Было предложено сначала сократить их использование, а затем и полностью отказаться от них, и постепенно перейти на лампы мощностью в четыре раза меньше, а также перейти от обычных ламп накаливания, которые имеют ряд недостатков, таких как недолговечность, низкий коэффициент полезного действия, высокие требования при эксплуатации и т. д., к более совершенным светодиодным осветительным приборам при меньшей потребляемой мощности выдают больший КПД.

Этот же закон обязал к началу 2013 года провести тотальную и повсеместную проверку зданий предприятий и оборудования на уровень энергопотребления, а также провести энергетический аудит всех работающих в стране компаний и тем самым выявить наиболее слабые места в общей системе потребления, и устранить их. Можно смело утверждать, что вступление этого закона в силу дало мощный толчок в развитии, так называемых зеленых технологий, т. е. поиска альтернативных видов энергии.

Понятно, что на начальных этапах внедрение новых технологий местами затормаживается, и как показала практика, закон нуждается в доработке, тот факт, что выгода от энергосбережения металлургических предприятий за прошедший год составила примерно 5% по сравнению с предыдущими годами, показывает, что в целом страна выбрала правильное направление.

17/01/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register