150 тысяч домов смогут получить электроэнергию от электростанции приливной в искусственной лагуне

Новая энергетика - Новости

Для того чтобы получать энергию, человек давно научился использовать ветер и реки, которые он перегородил искусственными плотинами, однако новый проект британцев намного амбициозней, поскольку вместо реки для получения энергии будет использоваться морская лагуна. Именно в морской лагуне планируется возвести плотину, для которой электричество будет вырабатывать волны приливные.

В других странах также разрабатывают технологии, позволяющие сберечь природу, получая электричество. Оценить бережливое отношение к природе можно в Чехии, любуясь тамошней архитектурой и пейзажами. Обратившись в чешский визовый центр, можно оперативно оформить документы, получив разрешение на посещение страны.

Для возведения плотины было выбрано местечко в Уэльсе Суонси Бэй и не зря, ведь именно здесь во время приливов уровень моря всегда поднимается на восемь с половиной метров, а это огромные массы воды, перемещаемые ежедневно, правда пока они бесполезны. Но это пока. Поскольку разработчики проекта предлагают использовать силу этой воды для получения энергии. Правда для этих целей морскую лагуну придётся перекрыть плотиной, а огромную массу морской воды направить в одно место, где будут установлены турбины электрические с общей мощностью 320 мВт. Такого количества энергии, по мнению авторов проекта, будет достаточно для обеспечения ста пятидесяти пяти тысяч домов.

Согласно исследованиям, проведённым в 2011 году учёными из Стэндфордского и Калифорнийского университетов, уже через двадцать, сорок лет люди вполне смогут отказаться от стандартных источников получения энергии и полностью перейти на экологически чистую и что немаловажно - возобновляемую энергию. А её вполне можно будет получать от ветра, рек и волн приливных.

И кстати именно энергия волн приливных является самой привлекательной и особенно для такой страны как Великобритания. Именно эта страна в будущем вполне может отказаться от привычных источников получения энергии и перейти на энергию от волн приливных, которые смогут обеспечить примерно двадцать процентов необходимых энергетических потребностей Великобритании. Конечно, сейчас о повсеместном строительстве станций приливных не идёт даже речи, поскольку они дорогие, но в будущем с появлением новых технологий и возможностей, строительство подобных объёктов стане вполне привычным делом. Как это стало в Уэллсе, где и будет возведена подобная станция.

12/09/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register