Альтернативная энергетика получила большее количество патентов в мире

Новая энергетика - Новости

Не так давно завершился форум «Европа-Азия», где на одном из семинаров обсуждалось патентирование новых технологий в области лидерства солнечной энергетики. Петер Уиллимотт, руководитель организации WIPO, заявил, что в последние годы наблюдается довольно устойчивая тенденция роста числа зарегистрированных патентов в области альтернативной энергетики. Лидирующими направлениями в зеленой энергетике являются солнечная, производство электричества из топлива, геотермальная энергетика и ветряная.

В любой отрасли на сегодня есть разработки, направленные на повышение комфорта человека, снижение вредного воздействия на природу, и это замечательно. Охотники, например, получили возможность использовать тепловизоры flir ls, с помощью которых минимизируют расход патронов впустую, а также максимально точно попадают в цель, не вредя окружающим растениям и животным.

Говоря о распределении патентов в области использования солнечной энергетики по странам, первые места заняли азиатские технологические гиганты – Корея и Япония. США оказались на 3-м месте, но они стали лидерами по количеству полученных патентов в области ветряной энергетики, затем идет Китай.

Несмотря на то, что в Испании альтернативная энергетика развивается очень активно, страна не получила лидирующего места. Но Испания это страна, которая зарабатывает на туризме, развлечениях и недвижимости, патентирование - это не ее конек.

Не обойти вниманием тот факт, что за последние десятилетия объем патентирования в области альтернативной энергетики увеличился в 7 раз. Приведем в пример статистику – в конце прошлого столетия за год регистрировалось  5 тысяч инновационных технологий, сегодня этот показатель поднялся до отметки 35 тысяч.

Данная цифра и делает зеленые технологии лидирующими по объему полученных патентов. За 2012 год общая доля зарегистрированных патентов в мире составила: 7,5% - альтернативная энергетика, 7,1% - цифровые коммуникации, 7% - компьютерные технологии.

Но какими будут перемены на рынке патентирования дальше – ни один эксперт не берется прогнозировать точно. Все лишь строят догадки. По их предположениям, еще около 7 лет альтернативная энергетика все равно будет оставаться лидером по количеству набранных патентов. Большего отрыва от других областей не планируется, так как они также продолжат развиваться и достигать новых высот, но альтернативные технологии должны сохранить свои объемы и в будущем.

05812/2013




Читайте:


Авторизация

Login Register